Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Южно-Кубанское сельское поселение
официальный сайт

Сегодня отмечается 80-я годовщина освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ

  • 9 октября 2023

         Торжественный митинг по случаю памятной даты – одной из ярких страниц в героической летописи нашего государства прошел сегодня в поселке Южный у Обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
         Сражение за Кавказ стало вторым по продолжительности в Великой Отечественной войне после 900-дневной обороны Ленинграда. Это знаковое для каждого жителя нашего края событие, наряду со Сталинградской и Курской битвами, позволило в 1943 году нанести серьезные поражения германской военной машине и окончательно переломить ход войны.
          Память бойцов Красной армии почтили глава Южно-Кубанского сельского поселения Александр Уманов, депутат Совета муниципального образования Динской район Александр Мамонов, председатель Совета ветеранов Южно-Кубанского сельского поселения Владимир Мищенко, представители казачества, духовенства, молодежь, жители поселения.
         «Спустя восемь десятков лет, мы продолжаем помнить и чтить поколение Героев - тех, кто ценою своих жизней отвоевал нашу родную землю, отстоял право на свободу и будущее. Благодаря смелому народу нашей великой державы, враг так и не прорвался в Закавказье. К 9 октября 1943 года территория Кубани и Кавказа была полностью освобождена. Для советской армии наступало время новых побед и свершений - сказал А. А. Уманов.
          А. В. Мамонов в своей речи отметил, что сегодня тысячи россиян, в том числе жители поселка Южный, снова сражаются с нацизмом, мужественно защищают Родину, достойно продолжая традиции своих дедов и сегодня особенно важно, относиться с пониманием и должным уважением к Подвигу народа, гордиться и говорить о его значении.
          Участники митинга возложили цветы и венки к Обелиску. Героизм и подвиг советских солдат, подаривших потомкам жизнь в свободной стране под мирным небом, навсегда сохранится в народной памяти. 
          #БитвазаКубань80





    Дата изменения: 09.10.2023 11:59:08

Возврат к списку