Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Южно-Кубанское сельское поселение
официальный сайт

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

  • 20 декабря 2023

    В Российской Федерации действуют Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) и смывающими средствами (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 № 766н) и Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 № 767н).

    Так, работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу СИЗ, а также разработать на основании Единых типовых норм, результатов специальной оценки условий труда, оценки профессиональных рисков, мнения представительного органа работников (при его наличии), требований правил по охране труда, паспортов безопасности и иных документов, содержащих информацию о необходимости применения СИЗ, и утвердить локальным нормативным актом Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации.

    При определении объема выдачи СИЗ работодатель должен использовать Единые типовые нормы выдачи СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей, Единые типовые нормы выдачи дерматологических СИЗ и смывающих средств. Выбор дерматологических СИЗ осуществляется посредством сопоставления информации о типах загрязнения, свойствах рабочих материалов, веществ и сред, присутствующих на рабочих местах, с информацией о защитных свойствах дерматологических СИЗ в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителя и документами о подтверждении соответствия требованиям технического регламента и документов национальной системы стандартизации (при наличии), действующих для данного вида продукции.

    В настоящее время обязательные требования к СИЗ устанавливает технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты»                            (ТР ТС 019/2011).

    Соответствие СИЗ данному техническому регламенту обеспечивается выполнением его требований непосредственно, а также путем использования стандартов, применение которых на добровольной основе обеспечивает его соблюдение.





    Дата изменения: 20.12.2023 12:46:08

Возврат к списку