Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Южно-Кубанское сельское поселение
официальный сайт

Александр Уманов: «Цель – сделать поселок Южный экономически перспективным, современным и комфортным»

  • 12 апреля 2024

    Глаава и председатель Совета Южно-Кубанского сельского поселения отчитался перед депутатами о своей работе и деятельности администрации за 2023 год.

    Прямая трансляция его выступления осуществлялась на официальной странице администрации Южно-Кубанского сельского поселения в соцсети «ВКонтакте».

    На 70-й сессии местного Совета присутствовали депутат Законодательного Собрания края Сергей Орлов, председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко, представители администрации Динского района, общественности, жители станицы и средства массовой информации.

    IMG_8496.JPG

    В самом густонаселенном поселке Динского района – Южном – по данным последней переписи населения проживает 9074 человека, согласно же похозяйственному учету численность приближается к 18 тысячам человек.

    Высокая плотность населения стимулирует местную и районную власть искать новые пути решения актуальных задач по обеспечению качества жизни людей. Жителям новых микрорайонов в первую очередь необходимы места в детских садах, школах, качественное медицинское обслуживание, зоны для отдыха и досуга.

    Основным инструментом для достижения всех поставленных целей является бюджет. Совместными усилиями краевой, районной и местной власти в 2023 году проведены колоссальные мероприятия по наполнению казны Южно-Кубанского сельского поселения. В результате в бюджет поселения поступило более 615 млн рублей при темпе роста к 2022 году 145,2%. При этом собственные доходы поселения составили 101 млн рублей, а львиную долю в полмиллиарда поселению удалось привлечь благодаря участию в национальных проектах и государственных программах в рамках софинансирования проектов. Это в 4 раза больше, чем в 2022 году.

    Благодаря колоссальному вливанию финансов местной администрации удалось выполнить запланированные мероприятия по строительству дорог и тротуаров, новых линий уличного освещения, осуществить ряд социально значимых проектов.

    IMG_8462.JPG

    В 2019 году в рамках национального проекта «Образование» в поселке Южном построена новая школа на 1100 мест, а в 2023 году уже полным ходом шло строительство детского сада на 250 мест, который совсем скоро будет сдан в эксплуатацию.

    В декабре 2023 года введен в эксплуатацию спорткомплекс «Богатырь в поселке Южном, построенный в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры». Стоимость реализации объекта площадью 1500 кв. м с учетом приобретения необходимого оборудования составила 164,5 млн рублей. В спортивном зале площадью 1008 кв. м выполнена разметка полей для игры в гандбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол и теннис. Для повышения охвата населения занятиями физической культурой и спортом спорткомплекс, переданный в оперативное управление Спортивной школе № 4, будет доступен для всего населения поселка.

    На этом в поселении не остановились, параллельно провели капитальный ремонт Зала борьбы в спорткомплексе «Южный» стоимостью 30 млн рублей, из которых 23 млн рублей выделено из краевого бюджета, еще 7 млн рублей добавило из своей казны поселение.

    С целью увеличения доступности медицинской помощи населению в поселке Южном построен офис врача общей практики на 300 посещений в смену, в нем расположились процедурные и физиотерапевтические кабинеты, проведено оснащение необходимым медицинским оборудованием для оказания медико-санитарной помощи населению. После передачи объекта в собственность министерства здравоохранения Краснодарского края к работе приступят врачи – терапевт, педиатр, акушер-гинеколог и другие «узкие» специалисты.

    Глава поселения отметил, что администрация активно занимается ремонтом дорог и тротуаров, как в части полномочий поселения, так и в рамках госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Это одно из самых значимых направлений работы в 2023 году. На ремонт и содержание дорог было направлено почти 262 млн рублей. Капитально отремонтированы автомобильные дороги по улицам Черноморской и Прикубанской от школы № 15 до улицы Олимпийский проспект, связавшие поселок Южный с федеральной автодорогой М4 «Дон». Переведена из гравия в асфальт улица Смоленская.

    IMG_8459.JPG

    Изготовлены и прошли экспертизу проекты капремонта улиц Мира и Железнодорожной. Администрация намерена в этом году подать заявку на краевой конкурсный отбор для включения проектов в госпрограмму с целью софинансирования.

    Ждут реконструкции и очистные сооружения поселка. Разработка проекта и госэкспертиза завершены в 2023 году.

    - Почти 30 млн рублей направлено в прошлом году на благоустройство поселка. Высадили сосновую аллею из 200 деревьев вдоль улицы Черноморской, заменили плитку у Обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно мы добавляем и содержим новые линии уличного освещения. Не стал исключением и 2023 год. Линии смонтированы на улицах Есаульской, Суворова, Постовой и частично Таманской, а также на 11 улицах СНТ «Ивушка», – сказал в своем докладе Александр Уманов.

    В 2024 году по национальному проекту «Жилье и городская среда» пройдет реконструкция территории возле Дома культуры поселка, она уже началась, а на 2025-й намечено реконструировать парк «Ореховая роща».

    В поселении активно поддерживают инициативы жителей по реализации практик инициативного бюджетирования. Один из примеров – реализованный администрацией совместно с жителями проект устройства тротуара по улице Линейной, с организацией разворотной площадки для общественного транспорта. Заявленный на конкурс проект успешно воплощен в жизнь и способствует комфортному проживанию граждан в поселке.  

    IMG_8467.JPG

    В завершении доклада Александр Уманов поделился планами на перспективу.

    Как и многие другие населенные пункты Краснодарского края, в начале этого года поселок Южный столкнулся с подтоплением некоторых земельных участков подпочвенными водами. В результате было решено изготовить проект по отводу воды с подтапливаемых территорий в реку Понура при помощи канализационно-насосных станций со сроком реализации в 2024-2025 годах. А в ближайшее время в восточной части поселка будут строить ливневую канализацию, проект уже в разработке.

    Не останется без внимания местной власти и безопасность жителей. В общественных местах смонтируют 17 камер видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город».

    По окончании доклада Александр Уманов ответил на вопросы пришедших на мероприятие жителей: о сроках присвоения адресов домовладениям в новой части поселка, о капитальном ремонте улицы Железнодорожной, о судьбе недостроенного здания по улице Войсковой, 8/3, о создании новых зеленых зон – скверов и парков, о вывозе бытовых отходов с территории СНТ «Ивушка».

       Дать удовлетворительную оценку работе главы и администрации Южно-Кубанского поселения предложил начальник управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства администрации Динского района Роман Саев.

    – В тесном контакте работая с местной администрацией, мы знаем все «болевые точки» поселка. В 2023 году началось проектирование еще одной большой школы, она расположится рядом с офисом врача общей практики. К 2026 году планируем ввести ее в строй. В 2025 году будем проектировать в Южном еще один детский сад на 200 мест. Считаю, одной командой мы добьемся намеченных целей по инфраструктурному развитию данной территории, – сказал он.

    IMG_8475.JPG 

    Интенсивное развитие Южно-Кубанского сельского поселения отметил в своем выступлении депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орлов:

    – Такие мероприятия, как открытая сессия, – один из эффективных форматов взаимодействия органов местного самоуправления с жителями, действенный способ проинформировать их о проделанной работе, а для депутатов местного Совета и районной власти – возможность оценить ее. Обстановку в округе знаю не понаслышке, выезжая в сельские поселения, встречаясь с ветеранами, руководителями ТОС и просто жителями на приёмах граждан. Безусловно, в посёлке есть над чем работать, но у руководителя поселения есть видение того, как развивать вверенную территорию. Предлагаю признать его работу удовлетворительной.

    IMG_8484.JPG 

    Мнение старшего коллеги поддержал председатель Совета МО Динской район Юрий Ильченко.

    – В Южном идет развитие огромными темпами. Возводится жилье, прирастает население… Сложно успевать строить социальные объекты, ведь сначала нужно накопить денег в бюджете, затем подготовить проект, пройти с ним госэкспертизу, и на все нужно время. Ничего не получится по мановению волшебной палочки, нужно это понимать. Спасибо главе и депутатам местного Совета за активную работу!

    IMG_8491.JPG 

    Депутаты Совета Южно-Кубанского сельского поселения признали работу главы и администрации за 2023 год удовлетворительной.

    По традиции состоялось чествование жителей Южно-Кубанского сельского поселения за активное участие в общественной жизни, личный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования и работу на выборах Президента Российской Федерации.  

    IMG_8525.JPG

    IMG_8506.JPG

    IMG_8569.JPG

    IMG_8576.JPG

    IMG_8588.JPG

    IMG_8610.JPG









    Дата изменения: 12.04.2024 09:27:26

Возврат к списку