Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Южно-Кубанское сельское поселение
официальный сайт

В поселке Южном открыли спортивный комплекс «Богатырь»

  • 6 марта 2024

    Строительство малобюджетного спорткомплекса осуществлялось с августа 2022 по декабрь 2023 года в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры».

    На мероприятии присутствовали почетные гости – глава Динского района Евгений Пергун, депутат Госдумы РФ Дмитрий Ламейкин, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, депутат Краснодарского края Сергей Хандожко, глава города Краснодара Евгений Наумов, председатель районного Совета Юрий Ильченко, глава Южно-Кубанского сельского поселения Александр Уманов, депутат районного Совета Александр Мамонов, выдающиеся спортсмены и тренеры.

    Право перерезать красную ленточку было предоставлено Евгению Пергун, Дмитрию Ламейкину, Серафиму Тимченко и Юрию Ильченко.

    Открыл торжественное мероприятие глава района Евгений Пергун.

    - Я хочу от всей души всех поздравить с этим замечательным событием – открытием нового, современного, полностью оснащенного оборудованием спортивного комплекса. Он достойно пополнит копилку спортивных объектов Динского района, которых у нас уже немало, - сказал он.

    Спортивные комплексы играют важную роль в формировании здорового общества, где каждый может найти занятие по душе и стать ближе к своим спортивным мечтам.

    Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию сказал о возросшем интересе к спорту у россиян: «За последние годы у нас в разы выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Это одно из наших значимых достижений».

    В Краснодарском крае в 2023 году ввели в эксплуатацию 17 спортивных объектов. В Динском районе «Богатырь» 4 малобюджетный спортивный комплекс, стоимость строительства общей площадью 1500 кв. м с учетом приобретения необходимого оборудования составила 164,5 млн рублей.

    Спортивный комплекс «Богатырь» будет находиться в ведомстве Спортивной школы № 4 Динского района под руководством Анатолия Кондрышева, а директором назначен мастер спорта России, серебряный призер первенства мира Илья Сагалаев.

    Для повышения охвата населения занятиями физической культурой и спортом спорткомплекс будет доступен для всего населения поселка, которое составляет более 16 тысяч человек.

    В спортивном зале площадью 1008 кв. м. выполнена разметка полей для игры в гандбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол и теннис. Предусмотрено мобильное и складное оборудование для игровых видов спорта, которое легко перемещается при необходимости.

     

    Динской район славится высокими достижениями спортсменов. Их имена известны за пределами Краснодарского края, в Европе и во всем мире.

    Мастер спорта по универсальному и рукопашному бою, чемпион России, Европы и мира по универсальному бою, директор краевого Центра спортивных единоборств «Рубеж», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Хандожко в своем выступлении акцентировал, что спорт дает силу, развивает выносливость и волю, и благодаря современному спортивному объекту жители поселка Южного смогут развивать в себе эти качества.

    Занимаясь спортом, люди разных возрастов улучшают физическую форму, чувствуют себя бодрыми и полными энергии, готовыми к новым вызовам современности. Ежегодно в России планируется строить 350 спорткомплексов. До 2030 года на эти цели государство выделит еще 65 млрд руб.

    Глава города Краснодара Евгений Наумов отметил, что для него поселок Южный – особенное место:

    - Здесь преподает мой наставник, заслуженный тренер России Владимир Гурин. Именно здесь, только еще в старом зале, я начинал заниматься спортом. Все, чему меня учил тренер, безусловно, пригодилось. Уверен, что этот спортивный комплекс станет кузницей чемпионов, 

    В ходе мероприятия значком мастера спорта России и соответствующим удостоверением наградили спортсмена Спортивной школы № 4 по греко-римской борьбе Давида Муладзе.

    На церемонии зрителям продемонстрировали показательные выступления борцов Южно-Кубанского сельского поселения, победителей краевых и всероссийских соревнований по греко-римской борьбе и самбо. С групповыми упражнениями выступила команда по художественной гимнастике под руководством мастера спорта России Светланы Гуриной.

    Открытие спортивного комплекса – это не просто появление нового здания в поселке Южном. Это возможность для каждого жителя вести здоровый образ жизни, улучшать свое здоровье, находить новых друзей, а для многих и достигать вершин в спорте.

     





    Дата изменения: 06.03.2024 17:57:17

Возврат к списку