Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Южно-Кубанское сельское поселение Динского муниципального района Краснодарского края
официальный сайт

ВРЕМЯ ПОМНИТ ЧЕРНОБЫЛЬ… 40 лет…

  • 24 апреля 2026

    Чернобыль — боль наша большая,
    Его мы помним и скорбим,
    Сегодня память пострадавших
    Своим молчанием почтим…

    «ВРЕМЯ ПОМНИТ ЧЕРНОБЫЛЬ… 40 лет…»  
    Под таким названием на базе МАОУ СОШ № 15  Культурно - Досуговым центром Южно-Кубанского сельского поселения был проведен Урок Мужества, посвященный Дню Памяти погибших ликвидаторов аварии на  Чернобыльской АЭС. 26 апреля 2026 года исполняется 40 лет с момента Чернобыльской катастрофы. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию.
    Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Это своего рода расплата за технический прогресс человечества.
    Художественный руководитель МБУ «КДЦ ЮКСП» Лилия Георгиевна Козлова рассказала слушателям о том, как хрупок наш мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался фотографиями событий тех лет, которые включали в себя историю ликвидации аварии на атомной станции.   
    Черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от зараженной земли.
    Этот день будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.
    В ходе Урока Мужества ребята задавали вопросы и сами отвечали на вопрос, почему сегодняшнее поколение должно знать о трагедии Чернобыля?
    В заключении мероприятия Козлова Л.Г. подчеркнула, что Чернобыль - предупреждение всему человечеству, образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны.
    Вывод должны сделать не только профессиональные политики всего мира и военные, держащие пальцы на ракетных кнопках, но и каждый человек без исключения, независимо от его социального статуса и возраста.
    Мы – люди должны помнить то, что случилось на Чернобыльской АЭС.
    Наша Земля и наша жизнь в наших руках. Мы с вами должны беречь нашу планету и для себя и для наших детей.
     
    #Чернобыль
    #ДеньПамяти




Возврат к списку


Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить