Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Южно-Кубанское сельское поселение
официальный сайт

В ПОСЕЛКЕ ЮЖНЫЙ ДАН СТАРТ ТОРЖЕСТВЕННЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ, ПОСВЯЩЕННЫМ 80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ КУБАНИ ОТ ФАШИСТОВ

  • 23 января 2023

    В этом году Краснодарский край отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Старт мероприятиям был дан сегодня в поселке Южный. Торжественное мероприятие прошло в стенах средней общеобразовательной школы №15 имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Гражданкина.
        Участие в нем приняли глава Южно-Кубанского сельского поселения А.А. Уманов, председатель Совета ветеранов В.В. Мищенко, атаман Южно-Кубанского хуторского казачьего общества В.М. Шкуро, депутат поселения М.В. Шалимов, преподавательский состав школы и учащиеся.
        Как прозвучало на мероприятии, битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Нефть, газ, цветные металлы, хлеб и другие стратегические ресурсы региона были крайне необходимы фашистам для продолжения войны. Бросив на юг Советского Союза огромные силы, к сентябрю 1942 года гитлеровские войска заняли большую часть Краснодарского края, от рук захватчиков и их пособников погибли 48,5 тысячи кубанцев. 80 лет назад началось освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. 22 января 1943 года наши войска изгнали врагов из Успенского и Отрадненского районов. Первые числа февраля 1943 года стали днями освобождения Краснодара и Динского района от фашистской оккупации. Двенадцать дней (с 7 по 18 февраля) в суровом 1943 году шли жестокие бои на территории Динского района, при освобождении которого пали смертью храбрых 2069 советских воинов.
    На мероприятии звучали разные военные композиции и грустные и наоборот, поднимающие бодрость духа и вселяющие надежду на мир на нашей земле, подготовленные участниками клубных формирований культурно-досугового центра поселка.
        В ходе мероприятия А.А. Уманов выполнил торжественную миссию и вручил директору школы И.П. Бычек  флаг с подписями бойцов, которые участвуют в спецоперации на Украине. Военнослужащие передали флаг школьникам в ответ на письма, которые дети писали со словами поддержки на Донбасс, в рамках акции «Письмо солдату», самые младшие из них рисовали военных, мастерили бумажных голубей.
        На полотне добрые пожелания учащимся: «Радуйте своими достижениями родителей!», «Не спешите взрослеть!», «Чтобы учеба давалась легко!», «Пусть мечты сбываются!», «За мирное небо над головой!», «Верьте в будущее в котором не будет фашизма!».
        Триколор в специальной подготовленной администрацией рамке будет размещен в фойе школы .





    Дата изменения: 23.01.2023 15:45:41

Возврат к списку